PROGRAMA


DEL LUNES 12 AL VIERNES 16 DE FEBRERO
Entrenamientos oficiales con sistema Sportident.

  • 12.02.2018 (10:30 a 13h): Inter-media, Las Alquerías.
    Como llegar

  • 13.02.2018 (10:30 a 13h): Inter-media, El Fontanar.
    Como llegar

  • 14.02.2018 (10:30 a 13h): Media, El Valle.
    Como llegar

  • 15.02.2018 (10:30 a 13h): Inter-media, Sierra Espuña.
    Como llegar

  • 16.02.2018 (10:30 a 13h): La Muela.
    Como llegar

VIERNES 16 DE FEBRERO
Carrrera modelo.
Mapa: Sierra de la Muela, Alhama de Murcia.
Como llegar a la zona de parking

La carrera se podrá hacer a partir de las 10:30 horas.
El mapa se podrá descargar de esta web en formato PDF.

 
Entrega de dorsales:
De 16 a 22 horas.

Casa de la Cultura de Alhama de Murcia.
Como llegar al parking recomendado de la entrega de dorsales

Acceso a pie desde el parking a la entrega de dorsales

Situación de la entrega de dorsales

 

Suelo duro: Apertura a las 20 horas.
Pabellón "Sierra Espuña de Alhama de Murcia".

Cómo llegar al suelo duro 

Las zonas de parking (recinto ferial de Alhama) recomendada está a 385 metros del suelo duro. El acceso se hará a pie. Trayecto a pie entre el parking y el suelo duro (no estará señalizado).

A las 23 horas se apagarán las luces del Pabellón y se cerrarán las puertas, conforme a lo que marca la normativa FEDO. Más información del suelo duro


SÁBADO 17 DE FEBRERO
Carrera larga, WRE para las categorías élite.

Cómo llegar a la zona de parking

Alhama de Murcia > zona de competición: 21 kms.

El acceso desde la zona de parking hasta el centro de competición (1,8 kms) y salida se hará en un servicio de transporte que dispondrá la organización. Los corredores que quieran ir a pie podrán hacerlo por el camino balizado que marcará la organización, pero sin pisar la carretera comarcal.


Mapa: La Muela del Fontanar, mapa nuevo, terreno inedito para el deporte de la Orientación.
A partir de las 8:00: información y entrega de dorsales.
A partir de las 9:00 horas: salida individual para todas las categorías.
Las categorías OPEN tendrán salida libre entre las 10:00 y 11:30 horas.
Correlín a las 11:45 horas con salida desde la recogida de niños.

En la zona de meta habrá un servicio de restauración (cafés, bocadillos, refrescos), aseos y el punto de información de la organización. También habrá servicio de recogida de niños.


Carrera sprint.

Casco urbano de Alhama de Murcia.
Como llegar al parking recomendado de la carrera sprint
Apertura cuarentena M/F-E y M/F-20 a las 15:30 horas en el AuditoriúmTierno Galván de Alhama de Murcia.
Acceso a pie desde el parking al centro de competición

Acceso a pie desde el centro de competición  a la cuarentena
Salida a 250 metros del centro de competición.


DOMINGO 18 DE FEBRERO
Carrera media con salida a la caza

Cómo llegar a la zona de parking

Alhama de Murcia > zona de competición: 21 kms.

El acceso desde la zona de parking hasta el centro de competición (1,8 kms) y salida se hará en un servicio de transporte que dispondrá la organización. Los corredores que quieran ir a pie podrán hacerlo por el camino balizado que marcará la organización, pero sin pisar la carretera comarcal.

 

Mapa: La Muela del Fontanar, mapa nuevo, terreno inedito para el deporte de la Orientación.
A partir de las 8:00: información y entrega de dorsales.
En el centro de competición habrá aseos, punto de información de la organización y servicio de recogida de niños.

Salida 1: Salida a la caza para M/F16-18-20-21A-21B-35-40-45-50-55-60-65-70-E a partir de las 9:10 horas.
Salida 2: El resto de categorías (M/F-12-14 y U-10) saldrán cada minuto a partir de las 9:00 horas.
Las categorías OPEN tendrán salida libre entre las 9:30 y 11:00 horas.

 

Correlín a las 11:45 con salida desde la recogida de niños.

 

En la zona de meta habrá un servicio de restauración (cafés, bocadillos, refrescos), aseos y el punto de información de la organización. También habrá servicio de recogida de niños.


Entrega de trofeos a las 13:00 horas en el centro de competición. Los resultados finales del trofeo se harán con la suma de los tiempos de la carrera larga y media. Habrá trofeo para los 3 primeros clasificados de cada categoría y para los 5 primeros de la carrera WRE.

 

Sorteo de regalos entre los corredores.

Este programa puede verse sujeto a posibles modificaciones por causas ajenas a la organización.


DEL LUNES 19 AL VIERNES 23 DE FEBRERO
Entrenamientos oficiales con sistema Sportident.

  • 19.02.2017 (10:30 a 13h): Clásica - Sierra del Cura.
    Como llegar

  • 20.02.2017 (10:30 a 13h): Media - Calares de Juana.
    Como llegar

  • 21.02.2017 (10:30 a 13h): Relevo individual - Coto Cuadros.
    Como llegar

  • 22.02.2017 (10:30 to 13h): Sierra de Burete.
    Como llegar

DEL VIERNES 23 AL DOMINGO 25 DE FEBRERO

LOM 2018